04.06.2020
Сложный выбор. Когда и какие фрукты брать
Все мы любим фрукты – они вкусные и полезные, и летом это как раз то, что хочется есть. Но, если вспомнить, что некоторые фрукты чем-то покрывают и «пичкают», то возникает вопрос как выбрать "полезный" продукт?

О том, какие же фрукты и продукты из них (без добавленного сахара) стоит предпочесть, как их выбрать и в какое время уже можно покупать тот или иной фрукт, читайте в нашей статье.

Во фруктах и ягодах много витаминов, микроэлементов, клетчатки. А еще в них также много сахара — сахарозы, фруктозы, глюкозы, лактозы и других природных сахаров. В некоторых может содержаться до 70% сахаров и такой фрукт в больших количествах уже не будет полезен. Важно помнить еще и о том, что есть фрукты импортные и выращенные непосредственно у нас. Зачем? Привозные фрукты и ягоды чаще всего обработаны, а это значит, что их надо уметь выбирать. Мы ведь все хотим получить пользу от сезонных продуктов, а не вред!

Свежие фрукты

Предпочтение стоит отдать фруктам по сезону — они более дешевые, вкусные, собраны почти спелыми, и для их хранения не использовались химические консерванты. Или почти не использовались. Вначале лета – это черешня, затем абрикос, далее поспевают персики, яблоки, сливы, виноград. Груши, арбузы, дыни и гранаты - плоды конца лета, поэтому в первой половине лета арбузы и дыни будут не так полезны, как к концу сезона, ведь вероятнее всего, в них что-то добавили.

Фрукты не по сезону, которые созревают, например, осенью, а продаются круглый год, не так полезны. Их рвут незрелыми, а дозревание происходит в газовых камерах. Для сохранности используют пищевой воск, окуривают диоксидом серы или другими газами.
Обязательно мойте с мылом такие фрукты, мойте руки, после того как брали фрукты в руки и счищайте верхнюю корочку перед употреблением. Если фрукт уже начал гнить – не в коем случае не ешьте его, срезать гнилой бочок здесь недостаточно, лучше выбросить целиком!

Что же касается количества сахара в летних фруктах – самые сахаристые – виноград, черешня, банан, некоторые сорта груши и др. Если вы намерены похудеть, то много фруктов, особенно сладких, вам в этом не поможет. Сахар есть сахар, неважно, получен он из фруктов или нет.

Фруктовое пюре

Альтернативой «зимним» фруктам может быть свежемороженые фрукты и ягоды, а также фруктовое пюре. Его производят в сезон из естественно дозревших фруктов. Пюре содержит клетчатку и сахара, а также у него сохраняется естественный вкус фруктов. В пюре нет шкурок, палочек, семечек — оно на 100% съедобно. Но важно выбрать правильное пюре! Все они по способу сохранности делятся на 2 вида: «асептику» и «консервацию».
Пюре «асептика»
Не содержит консервантов, сохраняется благодаря стерилизации продукта и его хранению в асептической упаковке (стерильной). Это не значит, что пюре долго варят — на современных заводах стерилизация происходит путем кратковременного нагрева в тонких трубках, благодаря чему не разрушаются полезные вещества и сохраняется вкус фруктов без вареного привкуса.

В асептическое пюре не кладутся фруктовые отходы — плесневелые фрукты
или с признаками брожения. Если производитель допустил даже маленькие огрехи при производстве, то при транспортировке или хранении пюре испортится. Поэтому вы всегда можете быть уверены в качестве продукта.
Из асептического пюре, например, делается детское питание. На нашем производстве из такого пюре мы делаем батончики «Фикси - фрутилад». Только для детского питания пюре разводится с водой, а мы, наоборот, его упариваем в вакууме для сохранения вкуса и полезных свойств.

Пюре «консервация» — для сохранности используют консерванты — в основном, сорбиновую кислоту или ее соли, реже бензойную кислоту. Требования к гигиене на таких заводах ниже — консерванты покроют все огрехи производства, да и современное оборудование для стерилизации не требуется. В такое пюре часто идут фрукты, которые нельзя продать свежими — недозрелые, перезрелые, с гнильцой, червивые — неважно. Иногда сладость усиливается сахаром, а аромат — ароматизатором. Стоит такое пюре в 1.5-2 раза дешевле. Здесь вы точно не сможете быть уверенными в качестве сырья и самого продукта.

Как понять, какое пюре использовалось при производстве продуктов, которые вы покупаете? Обратите внимание, на состав. Если в нем будут указаны консерванты, ароматизаторы и другие добавки – вероятнее всего это консервированное фруктовое пюре.

Сухофрукты

Сухофрукты — очень вкусный и удобный продукт. По нашему мнению, правильные сухофрукты уступают только свежим фруктам по сезону и более полезны, чем зимние фрукты длительного хранения.

Различать, какие сухофрукты «правильные» - это большое искусство. Главный принцип — сухофрукты должны быть сухие! Как в книге «Мастер и Маргарита» «… главный девиз буфетчика — свежесть», так и главный признак правильного сухофрукта — сухость! И еще натуральный, не яркий цвет — при сушке и хранении сухофрукты темнеют, и это нормальный процесс.

Также наличие всякой живности типа гусениц говорит о съедобности сухофруктов. Ядовитую химию насекомые есть не станут! Конечно же не доедать за червями, порченые экземпляры выкидывайте. Но если в купленных сушеных плодах вы найдете следы их жизнедеятельности — это, скорее, хорошо, а не плохо.
Почти все сухофрукты окуриваются диоксидом серы — со времен древней Греции прогрессивное человечество, к сожалению, не придумало ничего лучше. Вино, например, в обязательном порядке окурено диоксидом серы. Большинство соков и свежие фрукты для длительной транспортировки – те самые, которые мы называем «зимними».

Поэтому сухофрукты надо тщательно вымыть, предварительно замочив в слегка теплой воде на 10-40 минут. После этого разложить на противень в один слой и подсушить в духовом шкафу со слегка приоткрытой дверцей при температуре 55-58 оС несколько часов до почти совсем сухого состояния.

В результате этой обработки количество диоксида серы уменьшится в несколько раз, а заодно вы убьете яйца насекомых, которые в хороших сухофруктах, как вы помните, имеют право быть. В случае, когда лень возиться с промывкой и сушкой можно просто съесть наш батончик Фрутилад – он приготовлен из правильных сухофруктов и ягод со знанием своего дела. Но мы отвлеклись.

Готовые сухофрукты после мойки и подсушивания можно хранить в плотно закрытой таре, лучше в холодильнике. Помните, что сухофрукты и цукаты — это совершенно разные продукты! Цукаты – это высушенные кусочки фруктов и ягод и сварены в сахарном сиропе. В таком продукте добавленного сахара больше, чем природного во много раз. К слову о сахаре: финики, например, на 60 и более % состоят из сахаров, а курага — в среднем на 25%. Именно поэтому норма фиников в день всего 5-6 ягод.

Соки

Фруктовые и ягодные соки, особенно натуральные (без ароматизаторов и добавленного сахара) — весьма полезный продукт. Аналогичен асептическому пюре. Минус у них один — в отличии от пюре и сухофруктов в соках нет «балласта» - клетчатки. Сок – это водный раствор сахаров в почти рафинированном виде. И поэтому можно выпить стакан в удовольствие, но увлекаться соками как продуктом здорового питания не стоит.
Другие статьи: