30.07.2020
Суперфуды. Гид по продуктам.
Суперфуды с каждым годом становятся все популярнее. Но в чем их польза и зачем добавлять в свой рацион? Продукты, появившиеся на полках под лозунгом «feel better, looks younger, live longer» ("чувствуй себя лучше, выгляди моложе, живи дольше"), вызвали большой интерес у людей, ведущих здоровый образ жизни, следящих за своим питанием и состоянием, в особенности у веганов и сыроедов. Сейчас о чудо-продуктах знает практически каждый, но не все знакомы с их воздействием на организм, пользой и аналогами, которые лучше усваиваются у западного человека, чем привезенная экзотика.
Что такое суперфуд (superfoods)?

Дословный перевод - суперпища - это продукты питания с повышенным содержанием питательных веществ, относительно других. Они лучше усваиваются, чем аптечные витамины и минералы, так как поступают в организм в природной форме. К этому маркетинговому термину большинство диетологов относятся отрицательно или с осторожностью. Конечно, продукты, причисленные к суперфудам, обладают множеством полезных свойств, однако не стоит забывать, что именно разнообразный рацион питания – залог здоровья, а экзотические ягоды, порошки и коренья лишь добавка к нему.

Что же относят к суперфудам?

В некоторых списках количество пунктов доходит до сотни, но мы расскажем о самых распространенных продуктах питания, причисленных к супер-полезным.

Самые известные суперфуды это:
- ягоды годжи,
- ягоды асаи,
- голубика,
- семена чиа,
- киноа,
- спирулина.

Также в этот список можно добавить хлореллу, перуанскую маку, гуарану, кокосовую воду, лосось, проростки зерновых культур (витграс, пророщенные нут и горох) и другие продукты. Как вы можете заметить, основная масса суперфудов - экзотические для европейского человека продукты. Народы, у которых западный мир перенял привычку их употреблять, уже генетически предрасположены к усвоению полезных веществ из них. Поэтому важно помнить о том, что ваш организм, возможно, не будет усваивать их с таким же успехом.

Ягоды Годжи

Красные высушенные ягоды – плоды долголетия и молодости. Содержат много антиоксидантов, которые повышают иммунитет, тонизируют и омолаживают организм. Ягоды годжи стимулируют работу сердца и предотвращают раковые заболевания. Рекомендуется съедать всего несколько ягод в день (1ст.л.). Превышение нормы может вызвать аллергию, проблемы с пищеварением, повышение давления.

По данным Роскачества, Годжи можно заменить кизилом, превосходящим их по количеству бета-каротина. По антиоксидантной способности и питательным веществам аналогом выступает сушеная клюква, а по уровню витамина С – ежевика. Для россиян клюква, брусника, черника и другие лесные ягоды составляют абсолютный аналог по пользе, а в некоторых позициях даже превышают пользу ягод годжи. К тому же, наш организм уже привык добывать питательные вещества из знакомых продуктов.
Ягоды Асаи
Ягода красоты или жемчужина Бразилии – асаи - это плоды пальмы, что растет в лесах реки Амазонки. Они снижают уровень холестерина, улучшают работу пищеварительного тракта, очищают организм от токсинов, способствуют усвоению питательных веществ, а также укрепляют сердечно-сосудистую систему. Ягоды асаи богаты антоцианами, снижающими уровень свободных радикалов и бензойной кислотой. Она является натуральным консервантом, который омолаживает организм.
Что касается аналогов на просторах нашей страны: бензойную кислоту можно найти в таких лесных ягодах, как клюква и брусника, а антиоксиданты – в чернике. Полиненасыщенные жирные кислоты восполнить за счет орехов и рыбы, калий - бананами. Так, заменив дорогостоящие ягоды асаи (свыше 1000₽ за 100г) на разнообразный рацион с фруктами, орехами и рыбой, вы получите все те же витамины, не переплачивая.
Голубика

Входит в топ-5 суперфудов и мелькает во многих инста-фуд-блогах. Голубика богата витаминами, растворимой клетчаткой и флавоноидами. Высокое содержание флавоноидов снижает риск заболеваний сердца у молодых женщин. Также голубика укрепляет стенки сосудов, регулирует обмен веществ и борется с высоким давлением.

Однако все те же элементы обнаружены в клубнике и клюкве.


Киноа
Хлебная зерновая культура, относящаяся к псевдозерновым. Богата кальцием, цинком, клетчаткой, калием, марганцем, витаминами А, Е, С и группы В. Также в ней содержится большое количества фосфора (сравнимо с рыбой) и в 2 раза больше железа, чем в пшенице. За счет содержания грубых волокон киноа выводит токсины, но по этому показателю, есть знакомый всем аналог – гречка. По количеству полезных веществ киноа можно сравнить с полбой, а также с другим псевдозлаком – диким рисом. Оба этих продукта дешевле, но такие же полезные.
Семена чиа

Чай из семян чиа готовили еще древние ацтеки и майя. Семена помогают снижать вес, улучшают работу желудочно-кишечного тракта, заряжают энергией. Содержат антиоксиданты и множество полезных витаминов и микроэлементов, например, в чиа в 10 раз больше кальция, чем в молоке.

Польза для снижения веса действительно большая, потому что эти семена продлевают чувство сытости. Однако есть практически идентичный по полезным свойствам продукт – семена льна. Они в огромном количестве содержат цинк, витамины группы B и полезные жиры.

Спирулина
Водоросоль, которая получила популярность в 90-е годы, когда люди стали стараться вести здоровый образ жизни. Благодаря высокому содержанию белка, спирулина используется во многих диетах. Понижает уровень сахара в крови, оказывает омолаживающий эффект на организм, незаменима при лечении бронхита и туберкулеза. Один из главных эффектов спирулины – очищение организма от шлаков и токсинов, повышение иммунитета и защита тканей от свободных радикалов. В состав спирулины входят почти все необходимые организму аминокислоты, а также витамины A, C, D, E.
Сейчас именно спирулина является самым продаваемым суперфудом, из-за чего создаются даже специальные фермы по ее разведению. Однако и в этом случае есть более дешевые аналоги, которые ничем не уступают спирулине. Это другие водоросли, например, фукус.

Исходя из вышеперечисленного можно сказать, что термин «суперфуд» применяется не всегда правильно, поэтому список чудо-продуктов такой большой (около ста пунктов) – практически у каждого есть аналог или даже несколько. И как бы ни было популярно употреблять в пишу эти продукты, делать это надо в умеренных количествах, иначе они могут нанести вред вашему организму.

Суперфуды не панацея, не стоит полностью заменять привычные полезные продукты на новые экзотические. Концентрация питательных веществ в суперфудах не умаляет пользы других продуктов, особенно, если помнить, что некоторые представители супер-пищи могут усваиваться на порядок хуже уже знакомых нашему организму аналогов. Исследования показали, что идеальная диета — это разнообразный рацион, в котором есть фрукты и овощи, крупы, мясо и рыба, зелень, орехи, ягоды и другие продукты. У вегетарианцев и веганов спектр продуктов меняется, но он также восполняет необходимое количество белков, клетчатки, жиров, углеводов. Помните, суперфуды, конечно, могут стать хорошим дополнением правильному питанию, но не должны быть основным источником полезных веществ.
Другие статьи: