13.03.2020
Как правильно питаться весной
Практически каждый из нас с наступлением весны ощущает на себе смену погоды, снижение иммунитета и слабость, скачки настроения и раздражительность. Это связано с гиповитаминозом - снижением в организме полезных веществ после зимы. Они все еще есть, но их недостаточно.
Еда дает нам энергию и силы, а зимой каждый человек интуитивно желает «согреться», запастись на весь холодный период. Это относится не ко всем, кто-то и зимой продолжает питаться сбалансированно, однако большинство все же питается более калорийными, жирными блюдами, в сравнении с летним питанием. Изменить климат и погодные условия возможно только если вы улетите в теплые края и напитаетесь солнечными лучами и свежими фруктами. Для всех остальных случаев рекомендуем просто скорректировать свой рацион питания, не изменяя свой ритм жизни. Конечно, за пару дней изменений вы не ощутите, но уже через пару недель вы почувствуете улучшение настроения и рост сил, а сон станет более крепким и восстанавливающим.

Каких витаминов не хватает чаще всего?

К концу зимы в нашем организме перестает накапливаться витамин С, истощаются запасы витаминов D, A, E и группы В. Не стоит забывать про минералы и другие полезные вещества.

Чтобы насытить витаминами организм и не зарыться в информации, какие витамины и минералы в каком продукте содержаться, рекомендуем просто составлять свое меню настолько разнообразно, насколько вы можете себе это позволить.

В рационе должны быть овощи и фрукты, ягоды и зелень, рыба, мясо, молочные продукты, яйца, крупы, масла и жиры. Не стоит забывать и про зерновые злаки, бобовые, орехи, семечки и сухофрукты. Эти продукты долгое время сохраняют в себе полезные вещества, необходимые нашему организму круглый год (это витамины группы В, витамин Е, железо, селен, цинк).

Лучшими продуктами для весны можно считать замороженные ягоды и фрукты. Здесь мы имеем ввиду не покупную заморозку, а заготовки с садов и огородов выращенные под лучами солнца, в природных условиях. Такие ягоды и фрукты при заморозке сохраняют максимально возможное количество полезных веществ (В1 и В2, каротин и др.). Оставшиеся макро- и микроэлементы насытят вас в достаточном объеме.

Помимо всего прочего, самым полезным признано пророщенное зерно. Когда оно прорастает (на 1-2 мм), все полезные вещества и витамины, находящиеся в зерне переходят в активные формы, которые намного лучше усваиваются. Именно из таких пророщенных зерен пшеницы мы создаем наши мюсли ТМ «Фруктовая Энергия».

Составляем меню:

Для всех, кто до сих пор считает завтрак бесполезным, мы еще раз скажем о том, что завтрак – чуть ли не самый главный прием пищи в течении всего дня. Именно утром мы заряжаем организм и даем ему пищу для выработки энергии и сил.

Возможно это будет тривиально, но лучший завтрак – это каша. Особенно весной, ведь так вы обеспечите себя необходимой клетчаткой, энергией и к тому же поможете кишечнику работать лучше. Добавляйте в кашу фрукты и ягоды, орехи и семечки. Еще один вариант – использовать каши состоящие из нескольких злаков. А если каши не ваше любимое блюдо, то замените их на творог или творожные блюда, хлопья или мюсли.

На перекус после завтрака, лучше всего съесть фрукт – они хорошо усваиваются в первой половине дня. Для тех, кто следит за употреблением сахара – больше одного фрукта в день употреблять не рекомендуется, ведь в любом фрукте содержатся свои природные сахара.

В обед отдайте предпочтение мясу или рыбе, лучше если блюдо будет приготовлено на пару или в духовке. На гарнир выбирайте разнообразные овощи, салат, крупы.

На полдник, в качестве второго перекуса можно съесть немного орехов и сухофруктов, либо нарезанные овощи.

Ужин должен стать самым лёгким приёмом пищи. Подойдут салаты, морепродукты, зелень, кефир, творог.
Мы описали максимально обобщенно возможные продукты для разных приемов пищи. Если у вас есть цель похудеть или наоборот набрать вес, то необходимо проконсультироваться с врачом. В любом случае рекомендации в разнообразном питании применимы всегда, даже если какие-то продукты вам противопоказаны.

Еще один полезный совет от диетологов – это дробное питание. Наверняка, вы уже не раз слышали рекомендации есть часто, но по чуть-чуть? Эта диета одобрена ВОЗ и не противоречит термину «правильное питание». Частое регулярное употребление пищи небольшими порциями прекрасно справляется с голодом, поддерживает нормальный темп обмена веществ, помогает не набирать вес. При этом дробное питание должно быть сбалансированным. Здесь важно следить за разнообразием продуктов в вашем рационе.

На завтрак употребляются в основном медленные углеводы, на обед – медленные углеводы и клетчатка с белком, а на ужин отдают предпочтение белкам.

Подведем итог:

Мы составили небольшой список, как скорректировать свой рацион в весенний период, чтобы организм получал максимальное количество витаминов и минералов, макро- и микроэлементов. Все для того, чтобы привести себя в форму, быть сильным и энергичным каждый день.
Еда
Наполни свой рацион большим количеством овощей и фруктов. Они снабжают организм энергией, стабилизируют пищеварительные процессы, выводят токсины. Не забывай добавлять в основные блюда и салаты свежую зелень.
1
Вода
Пей больше. Стакан воды утром – не панацея. Необходимо пить около 1,5 литров чистой воды каждый день для естественной детоксикации.
2
Режим
Не ограничивай себя ни в чем, но ешь в меру. Лучше часто, но не много. Так ты сохранишь свои нервные клетки в целости и сохранности, а фигуру и здоровье в хорошем состоянии.
3
Соусы
Оливковое масло в качестве заправки салатов – твой лучший друг. Забудь про майонез или сметану.
4
Орехи
Орехи в качестве добавок к салатам и основным блюдам или как отдельный перекус увеличит производительность и стрессоустойчивость.
5
Ягоды
Укрась чаепитие замороженными ягодами с огорода. Они сохраняют достаточное количество антиоксидантов для поддержания нормального функционирования нервной и сердечно-сосудистой системы организма даже после заморозки.
6
Злаки
Включи в рацион отруби или злаковый хлеб с отрубями. Они насытят организм витаминами группы В и помогут вывести токсины.
7
Морепродукты
Не забудь про морепродукты, шпинат и бобовые богатые магнием. Он отвечает за хорошее самочувствие, сон, работу сердца и кишечника.
8
Другие статьи: