07.08.2020
В чем различие мюсли и гранолы?
Насыщенный и вкусный завтрак, не требующий долгих приготовлений – то, что надо для человека, живущего в ритме большого города. И гранола, и мюсли подходят под эту категорию, готовы к употреблению, отлично усваиваются и к тому же содержат массу полезных веществ, что делает их идеальными для первого приема пищи. Но в чем же отличие мюсли от гранолы? Ведь на первый взгляд все кажется одинаковым.
Мюсли – это продукт из сырых высушенных хлопьев различных злаковых культур (пшеница, рожь, овес, гречка и др.), а также отрубей, орехов, сухофруктов. Мюсли стали популярны с 1960-х годов, когда возрос интерес к здоровому питанию и диетам с низким содержанием жиров.

Гранола – это запечённые мюсли. Во время изготовления гранолы смесь злаков, хлопьев и добавок смешивают с натуральными соками, медом, сиропами, растительными маслами и запекают при низких температурах. Так мюсли приобретают яркий и насыщенный вкус, становятся хрустящими и более сладкими.
получается:
Самое главное отличие мюсли от гранолы – в способе приготовления продукта. Мюсли - сушатся, гранола - запекается.
Так же есть разница и в составах.
Мюсли - чаще всего создают по традиционным рецептам с привычными добавками. У нас мюсли - без сахара и масла, с семечками, орехами или ягодами.
В составе гранолы, наоборот, можно встретить очень необычные продукты и интересные сочетания. Тропические фрукты, экзотические семена и ягоды, менее распространенные орехи, специи. Отличительной особенностью гранолы является то, что этих добавок кладут больше, чем в мюсли. Например в граноле ТМ Фруктовая Энергия в составе есть яблочное пюре, немного добавленной фруктозы, цукаты ананаса или папайи, арахис.

Обычно, в составе гранолы можно встретить такие ингредиенты как крахмал, сахар или сахарный сироп, мед. Мы хотели создать вкусный, хрустящий и достаточно сладкий продукт, который можно будет употреблять в том числе вегетарианцам, но без добавления сахара. Сейчас кислость яблочного пюре снижает малое количество фруктозы. Так гранола получается сладкой и все еще полезной.
По способу употребления у мюсли и гранолы тоже есть небольшие отличия:
Мюсли легко есть с молоком/кефиром/йогуртом (сырые хлопья легко размокают), залить кипятком или приготовить овсяно-блин (для этого подойдут Мюсли Фруктовая Энергия с семенами льна и тыквы).
Гранолу, помимо употребления с йогуртом или кефиром, вкусно есть просто так, с чаем или кофе, ведь она так приятно похрустывает! Вариантов добавления хрустящей гранолы в различные полезные десерты масса. Это могут быть трайфлы, смузи, чиа-пудинги, панакоты и другие блюда. Парочку наших рецептов для разнообразия ваших завтраков вы можете найти здесь и здесь.

Овсяные, пшеничные и другие хлопья в граноле или мюсли обеспечивают ваш организм клетчаткой, в орехах содержатся витамины группы А и В, в ягодах и сухофруктах другое множество витаминов и минералов. Выбирайте свой вкус и вариант употребления и наполняйте организм полезной пищей.

Другие статьи: