06.09.2019
Мюсли для тех, кто худеет. Как выбрать?
Хлопья и разнообразные мюсли очень популярны, как готовый к употреблению продукт, незаменимый для завтрака и перекуса — быстрого и полезного. Но можно ли их тем, кто худеет? И как выбирать?
Диетологи советуют хотя бы 1 раз в день съедать порцию злаковых продуктов. Замечено, что людей, которые придерживаются этих рекомендаций, меньше тянет на сладости, выпечку, шоколад. Мюсли снизят тягу к жирной пище и напитают организм «хорошими» углеводами, которые будут расщепляться в течение нескольких часов, даря чувство сытости. Велика польза хлопьев и для похудения. По отзывам специалистов, в хлопьях содержатся незаменимые для здоровья вещества.

Они обладают спектром полезных качеств:
— стабилизируют гормональный фон;
— выводят тяжелые металлы, токсины и шлаки;
— улучшают работу кишечника и очищают его;
— служат профилактикой сердечно-сосудистых заболеваний;
— укрепляют мышечную ткань и кости;
— снижают уровень холестерина;
Разберемся для начала, чем отличаются хлопья от мюсли?
Хлопья – это расплющенные зерна злаков. Их делают из прессованного, обработанного зерна. Сначала с него снимают оболочку, затем отделяют зародыши, убирают лишний мусор, варят, пропаривают и с помощью специального пресса доводят до нужной формы. За счет предварительного отваривания снижается их калорийность.

Мюсли — в большинстве своем, это обжаренные в масле хлопья. Также они могут быть не обжаренными, а, например, глазированными в соке как мюсли "Фруктовая Энергия", в пюре и других продуктах.
Хлопья, которые служат основой для мюсли от ТМ «Фруктовая Энергия» — это пророщенные зерна алтайской пшеницы элитных, твердых сортов, расплющенные при нагревании. При прорастании семян в несколько раз увеличивается количество витаминов, макро- и микроэлементов, крахмал превращается в солодовый сахар, белки — в аминокислоты, а жиры — в жирные кислоты. А сами мюсли – это те же хлопья, глазированные в небольшом количестве яблочного сока, что позволяет их употреблять в пищу даже в сухом виде.
Вот и первое преимущество мюсли из пророщенной пшеницы – они не жареные и не содержат сахара.

Сейчас в магазинах большой выбор хлопьев и мюсли, некоторые виды позиционируются, как диетический продукт или как продукт для похудения. По отзывам диетологов, хлопья «для похудения» не сильно отличаются от обычных хлопьев. Главное различие состоит в высокой цене по сравнению с привычным продуктом. Как в таком многообразии выбрать лучшее?

Старайтесь перед покупкой узнать, сколько калорий в хлопьях или мюсли и какой у них состав. Несмотря на высокую пищевую ценность, хлопья относятся к диетическим продуктам, так как содержат ряд важнейших для человека витаминов и минералов, а внимательно изучив состав, можно сделать окончательный вывод о пользе или хотя бы безопасности продукта. Например, калорийность некоторых мюсли, рекомендуемых для похудения 350-360 ккал, а в составе есть соль, сахар, эмульгаторы и красители!
Для сравнения, калорийность 100 г мюсли «Фруктовая Энергия»:
270 Ккал — мюсли мультизлаковые с семенами льна и тыквы,
330 Ккал — мюсли мультизлаковые с ягодами,
410 Ккал — мюсли мультизлаковые с орехами.

Состав их безопасный и натуральный: хлопья из пророщенных зерен пшеницы и ржи, хлопья ячменные, гречневые, овсяные. Смесь хлопьев глазируется яблочным соком и, в зависимости от вида, добавляются семечки, ягоды или орехи.

Итак, преимущества мюсли «Фруктовая Энергия» очевидны:
— не содержат сахара;
— не содержат соли, эмульгаторов и другой химии;
— не обжаренные;
— на основе цельных пророщенных зерен, значит, содержат еще больше биологически ценных веществ, чем просто зерно;
— калорийность не больше, а у некоторых видов – меньше, чем у мюсли «для похудения».

Ценность биологического состава, безопасность, отсутствие «химии» – вот основные критерии для выбора продуктов. Все это позволяет рекомендовать мюсли ТМ «Фруктовая Энергия» для здорового питания, для контроля веса, а так же для детей. В конце концов – это просто очень вкусно, их можно есть сухими, заливать кефиром, молоком, йогуртом или соком!
Другие статьи: