20.01.2019
Какие бывают ароматизаторы?
Так или иначе, все мы сталкиваемся в своей жизни с ароматизаторами. Все они содержат химические вещества – и искусственные, и натуральные. Отличие между ними – лишь источник этих химических веществ. Пищевые Ароматизаторы предназначены для придания продуктам вкуса и аромата, а также для усиления имеющегося вкуса и аромата. Они бывают трех типов: идентичные натуральным, натуральные, FTNF-ароматизирующие вещества. Давайте разберемся, что есть что.
Ароматизаторы, идентичные натуральным.
Это продукт химического производства, в котором копируется исходная природная вкусоароматическая молекула. Такие ароматизаторы недорогие, термостабильные – переносят долгий нагрев.

Натуральные ароматизаторы - изделия парфюмеров. Берется несколько стойких запахов животного и/или растительного происхождения, каждый из которых не имеет отношения к копируемому запаху. В определенной комбинации они создают достаточно похожий на ориентируемый запах. Например, запах малины создается в том числе из ферментированных остатков животного происхождения и кожуры банана. Эти ароматизаторы тоже стойкие и термостабильные, также недорогие. Используя такие ароматизаторы, производитель вправе писать в составе «натуральный ароматизатор…»

FTNF - вкусоароматические эссенции. Расшифровывается как "From the name fruit". Делаются исключительно из одноименных фруктов и ягод. У нас на рынке встречаются австрийские и немецкие образцы. Такие ароматизаторы образуются как побочный продукт при производстве концентрированных соков, и часто возвращаются назад в продукт после его упаривания, но в виде ароматизатора.

FTNF-эссенции очень дорогостоящие, не очень интенсивные и нестойкие при хранении. Продукт с такими ароматизатора нельзя нагревать. Натуральные ароматизаторы используются, как правило, в тех случаях, когда невозможно выработать искусственный или идентичный натуральному запаху.
Кстати, по законодательству ЕС и США нет понятия "натуральных ароматизаторов", есть только "FTNF" и просто "ароматизаторы". В России же существует разделение на "натуральные" и «идентичные натуральным».

В продуктах ТМ «Фруктовая Энергия» ароматизаторы не используются. Поэтому в некоторых батончиках сильнее ощущается запах кураги – сушеный абрикос имеет более ярко-выраженный запах, чем, например, свежемороженая малина или облепиха.

Другие статьи: