27.03.2020
Просто о важном: 5 принципов Zero Waste
Популярное теперь уже во всем мире движение «Ноль отходов», получившее огласку еще в 1998-2002, сегодня набрало такой темп, что каждый слышал о важности разделения мусора, сдачи его части в переработку и о стремлении общества к более осознанному потреблению. В России все больше людей становятся последователями Zero Waste, но, к сожалению, популярность дает и негативный эффект – некоторые ловят хайп на этом и атрибуты эко-направлений становятся данью моде, а не разумным потреблением.

О том, как не попасть в ловушку трендов на пути к осознанности читайте в этой статье.

«Ноль отходов» – это концепция сокращения количества производимого человеком и корпорациями мусора. В идею этого движения вложена мысль о разумном потреблении, многоразовом использовании того, что у нас уже есть, чтобы сократить пагубное влияние человека на природу и экологию.

Международный альянс Zero Waste International объясняет это понятие следующим образом:
Zero Waste – это моральная, экономическая, эффективная и глобальная цель, направленная на изменение образа жизни людей и создания стойких природных циклов, где все избыточные материалы могут стать ресурсами, а не мусором.
Целью Zero waste является прекращение загрязнения мусором земли, воды или воздуха, которые вредят планете, людям и животным. Для достижения этой цели были выделены следующие 5 принципов:

Их называют «правило 5R». Известная активистка Zero Waste Беа Джонсон сформулировала эти пять простых правил так, чтобы начинающие зеровэйстеры быстро и легко могли понять идею движения.

5R Zero waste:

1
Refuse – отказ
«Ноль отходов» начинается с отказа от ненужного.

Данный принцип призывает использовать то, что мы уже имеем, не покупая нового. Более осознанно подходить к покупкам, трезво оценивая нужна ли тебе эта вещь или нет. Это позволит не избавляться от ненужного через какое-то количество времени, ведь у всех нас есть место скопления всякой мелочи и вещей, которых мы не трогаем годами. Отсюда вытекает следующий принцип…
2
Reduce – уменьшение потребления
Уменьшить потребление и беречь ресурсы земли. Не покупать того, что потом может оказаться не нужным. Все просто – давайте вещам вторую жизнь и не покупайте то, без чего можно обойтись.
3
Reuse – повторное использование
Зачем каждый раз покупать новый пакет, если можно использовать сумку для продуктов? Такие действия как отказ от одноразовых пластиковых стаканчиков и трубочек и других товаров в пользу многоразовых, использование той одежды, которая уже есть, ремонт вещей, а не покупка новых – все это может снизить потребление.

У нас на производстве ООО "Белое Дерево" создан сбор конденсата из вакуумной бочки, в которой мы сушим фруктовое пюре. Собранная вода делится на два вида: часть идет на охлаждение вакуумного насоса, а другая часть на первичное замачивание кураги. Мы стараемся экономить воду и использовать ее несколько раз. Ту, что можно, используем по максимуму, сокращая расход.
4
Recycle – переработка
В настоящее время лишь 9 % пластика подвергается вторичной переработке. Но вы наверняка заметили, что стало больше мест, где есть раздельный прием мусора? У нас в Новосибирске по всему городу расставлены зеленые контейнеры для сбора пластиковых и стеклянных бутылок. Постепенно общество привыкает к мысли о том, что пластик или стекло надо положить отдельно и потом выкинуть в специальный контейнер. Это ведь так просто, но даже такое действие снижает влияние человечества на экологию нашей планеты.

Переработка на 4м месте из 5 принципов концепции, ведь она не спасает от проблем, а только уменьшает их. Тем не менее вопрос переработки очень важен. Мы стараемся поддерживать это и сдаем на вторичную переработку то, что можем. Выбираем материал упаковки нашего продукта так, чтобы его можно было переработать. Картонные коробки, макулатура, стрейч-пленка – все это отправляется с нашего производства в пункты приема сырья для последующей переработки.
5
Rot – компостирование
Органический мусор составляет около трети от общего количества. Если вы живете в частном доме, то про компостирование вы наверняка уже знаете. Но даже в квартирных условиях есть варианты: кухонный компостер или измельчитель, который можно установить в раковину.

Обычно выкидывают мусор почти каждый день именно из-за органических отходов, а с появлением в вашей жизни измельчителя или компостера, вы забудете о плохом запахе на кухне, большом количестве мусора и к тому же дадите возможность этому органическому мусору быстрее разложиться - попадая в канализацию, на очистных сооружениях он превращается в биогаз.
С чего начать?

Возможно, вся концепция покажется сложной, ведь надо так много всего изменить в своем образе жизни. Но это не так. Начать более осознанное потребление можно уже сейчас.
Вот несколько простых шагов:
Не покупай, если в этом нет необходимости. Ходи в магазин со списком продуктов и своим пакетом или сумкой. Не обязательно приобретать авоську, повторное использование пакета – уже хорошо!
Постарайся покупать меньше продуктов в пластиковой упаковке. Лапша или крупы – выбирай картонную коробку. Овощи и фрукты клади в свои пакеты или мешочки.
Сдавай стекло и пластик в переработку. Найди организации в своем городе, кто занимается раздельным сбором мусора. В Новосибирске это Green Belka.
Разбери завалы дома. Старым вещам можно дать вторую жизнь – продай или отдай их нуждающимся. Не выкидывай то, что можно починить.
Ходите в кафе со своим стаканом. Во многих кофейнях даже скидки дают за это.
Стоит совсем немного изменить свой образ жизни, хотя бы чуть-чуть приобщиться к принципам Zero Waste и вместе мы достигнем больших результатов. В первую очередь это касается пластика – его в нашей жизни больше всего. Каждый раз отказываясь от пластика и сдавая его в переработку мы в первом случае уменьшаем на него спрос, а во втором, даем неизбежной части пластика, которая еще есть в нашей жизни, вторую жизнь. Из переработанного пластика создают одежду, упаковочные материалы и другие товары.

Польза для природы от такого отказа очевидна: меньше пластика – меньше морских обитателей и птиц попадутся в его ловушку. Но помните важную мысль - когда мы говорим про ноль отходов, это не про то, что надо перерабатывать больше, а про то, чтобы сократить потребление, хотя бы немного перестроив свои привычки.

Мы не призываем с головой погружаться в эту философию, в ней есть противоречия. Но хотим познакомить вас с этим движением, ведь в нем есть полезные советы.
Другие статьи: